Влажность воздуха

Влажности воздуха, как параметру микроклимата, в нашей стране уделяется незаслуженно мало внимания. А ведь от влажности воздуха зависит и самочувствие человека, и восприятие им температуры воздуха. При недостаточной влажности ухудшается эластичность кожи, приводя к заболеваниям и её преждевременному старению; пересыхает эпителий носоглотки, приводя к его гибели и последующим заболеваниям носа и горла, включая непрекращающийся кашель. Также из-за малой влажности на предметах скапливается статическое напряжение, которое отрицательно влияет на самочувствие человека. При повышенной влажности ухудшается теплоотведение с поверхности кожи, и происходит быстрый перегрев тела человека.

Для оборудования и техпроцессов влажность является еще более критическим параметром: из-за недостаточной влажности может пересохнуть и выйти из строя электроизоляция; статическое электричество притягивает повышенное количество пыли, что может вызвать перегрев или недопустимый брак в деталях; во время хирургического вмешательства могут пересохнуть внутренние ткани и произойти их необратимое повреждение, что вызовет проблемы в послеоперационный период и может привести к тяжким последствиям. Повышенная влажность может привести к конденсации влаги на электрических схемах и вызвать замыкания; вызвать брак в производстве из-за капель, сконденсировавшихся на продукции.

Задачи контроля влажности можно решать централизованно, если имеется система механической вентиляции, или децентрализованно — в противном случае.

Управление влажностью можно разделить на два направления, поскольку для этого используется принципиально разная техника: повышение влажности зимой и понижение влажности летом.

Увлажнение воздуха

Для увлажнения используются три технологии:

  1. непосредственное распыление влаги в воздухе;
  2. создание увлажненных поверхностей, с которых воздух подхватывает влагу;
  3. распыление пара в воздухе.

Для непосредственного распыления воды в помещении существуют приборы со специальными форсунками, позволяющие получать мелкодисперсный туман в воздухе, для подхвата воды используются разнообразные декоративные фонтаны, для испарения пара используются электронагревательные и ультразвуковые приборы.

Например, широко распространенные ультразвуковые бытовые увлажнители являются одними из самых экономичных, тихих и полностью регулируемых приборов, но требуют применения дистиллированной воды, при другой воде все предметы в помещении постепенно покрываются белым соляным налетом, а также этой солью будут дышать находящиеся в помещении люди.

Главным недостатком бытовых увлажнителей является тот факт, что они не подключаются к водопроводу и канализации, что вызывает необходимость постоянного пополнения резервуара с чистой водой и, при необходимости, слива отработанной воды. А ведь влажность помещения регулируется в том числе и предметами обстановки и при их высыхании зимой включение увлажнителя не даст практически никакого эффекта. Для достижения постоянного эффекта увлажнитель в помещении должен работать с конца лета.

Увлажнители промышленного исполнения, как правило, универсальны и способны работать как индивидуально, так и на систему вентиляции. Но они имеют сложную систему подключения к воде и канализации, часто требуют дополнительной фильтрации воды и качественного обслуживания.

При контроле влажности с использованием системы вентиляции в настоящее время практически безальтернативно применяются паровые системы увлажнения. Это позволяет отказаться от второй ступени обогрева в приточной вентиляционной установке; избавиться от ванны с теплой рециркуляционной водой, присутствующей в вентустановке при других методах увлажнения и являющейся идеальной средой для размножения микробов и бактерий (например, широко известной Legionellaceae, вызывающей «Болезнь Легионеров»).

Осушение воздуха

Осушение воздуха в летний период является не менее технически сложной задачей. При децентрализованном осушении применяются как сплит-системы, так и специализированные осушители.

Сплит-системы позволяют одновременно понизить и температуру и влажность воздуха. Но недорогие сплит-системы, как правило, понижают влажность воздуха ниже комфортных для человека 40%, поскольку это позволяет удешевить стоимость техники. На уровне 50% влажность, как правило, поддерживают только модели от ведущих производителей.

Децентрализованные осушители могут быть или конструктивно подобными сплит-системам и иметь наружный блок, или быть полностью автономными, но являться источниками дополнительного тепла в помещении. Одним из ведущих производителей осушителей является Calorex, который выпускает осушители, в том числе для применения в помещениях с очень большой избыточной влажностью, например, бассейнов.

В рамках централизованного осушения в вентиляционных установках самым актуальным вопросом является вопрос энергосбережения. Ведь для удаления влаги из воздуха его необходимо охладить примерно до 8°С, а перед подачей в помещение нагреть до допустимых 16–19°С. Наиболее эффективно данная задача может быть решена с использованием водоохлаждающих машин (чиллеров) с режимом рекуперации тепла, которые позволяют при получении холодной воды вернуть часть затраченной энергии в виде теплой воды (50°С). Использование данной теплой воды для догрева воздуха после осушения позволяет сильно повысить экономичность данного цикла.