Сплит-системы

Кондиционеры типа «сплит-система» получили наибольшее распространение для кондиционирования воздуха в жилых и общественных помещениях. Сплит-система получила свое название от английского слова «split» — расщеплять, разделять.

Устройство сплит-системы

Сплит-системы состоят из двух блоков: внутреннего, который устанавливается в кондиционируемом помещении, и внешнего, который выносится наружу и устанавливается на стене здания, на крыше, чердаке, в подсобном помещении или на балконе. Такие системы отличаются очень низким уровнем шума, так как компрессор, являющийся наиболее шумным агрегатом системы, находится во внешнем блоке. Внутренний и внешний блоки, соединенные между собой медными трубами, представляют собой замкнутый герметичный контур, предназначенный для подачи от внешнего к внутреннему блоку и обратно холодильного агента. Испаряясь в одном месте, он поглощает тепло, а конденсируясь в другом — выделяет поглощенное тепло. Обмен теплом хладагента с воздухом происходит через воздушные теплообменники, которые представляют собой медные трубки, снабженные тонкими поперечными пластинками. По названию процесса, происходящего в теплообменниках, один из них называют испарителем, а другой — конденсатором.

При работе кондиционера на «холод» в качестве испарителя выступает внутренний теплообменник, а в качестве конденсатора – внешний. При работе кондиционера на «тепло», теплообменники меняются ролями.
Таким образом, кондиционер не создает тепло (если не учитывать нагрев компрессора и вентиляторов), а только переносит его из одного места в другое, то есть по принципу действия это «тепловой насос». В результате этого современные системы кондиционирования позволяют из 1 кВт потребляемой энергии получить более 4,5 кВт тепла (или холода).

Большинство кондиционеров может нормально работать при температурах наружного воздуха не ниже 10°С. Такое решение подходит для кондиционирования жилых помещений и офисов с небольшими внутренними тепловыделениями. Однако для кондиционирования воздуха в помещениях с большими внутренними тепловыделениями указанный диапазон температур оказывается недостаточным. В случае необходимости работы кондиционера при более низких температурах требуется установка специального низкотемпературного комплекта. Проблемы, возникающие при низких температурах наружного воздуха, связаны со снижением холодопроизводительности и долговечности работы. Например, при температуре –30°С холодопроизводительность кондиционера в стандартном исполнении составляет всего 25–30% от номинального значения.

При подборе оборудования производится расчет мощности. В нем учитывается площадь кондиционируемого помещения, расположение окон по сторонам света, количество людей и оргтехники.

Смонтированная система должна обеспечивать необходимую температуру в помещении, комфортную влажность, подвижность воздуха, при этом бесшумно работать и быть простой, долговечной и легкой в управлении. Всем этим требованиям удовлетворяют системы кондиционирования Daikin, которые отличаются возможностью поддержания более высокой и близкой к комфортному значению относительной влажности, чем системы других производителей. При этом холодопроизводительность у Daikin оказывается выше, а потребляемая мощность ниже, чем у других систем, т.к. кондиционер не тратит энергию на ненужную осушку воздуха.

Мульти-сплит системы

Для кондиционирования нескольких помещений или одного помещения большого объема целесообразно использовать так называемые мульти-сплит системы. Мульти-сплит системы состоят из одного наружного и от 2 до 9 внутренних блоков. Внутренние блоки могут быть разных типов, разной производительности и могут устанавливаться в разных помещениях. Одновременно они работают только в одном режиме — охлаждение или нагрев, но в каждом помещении может поддерживаться свое значение температуры. За счет использования одного наружного блока улучшается внешний вид фасада здания, уменьшается стоимость монтажных работ, повышается экономичность системы.

Сплит-системы отличаются широким разнообразием типов внутренних блоков. Это могут быть блоки настенного, напольного, потолочного, канального или кассетного типов.

Мощность настенных кондиционеров ограничена, что связано с конструктивными особенностями блока. Поэтому в помещениях, где необходима установка более мощного кондиционера устанавливаются кондиционеры кассетного, канального или напольно-потолочного типа, позволяющие обеспечить равномерное распределение температуры воздуха.

Сплит-системы канального типа

Сплит-системы канального типа можно выделить в отдельную группу из-за ряда конструктивных особенностей. Внутренний блок такой системы находится за подвесным потолком, и охлажденный воздух распределяется по сети воздуховодов. При достаточной мощности охлаждения и хорошем напоре вентилятора внутреннего блока эта сеть может охватывать сразу несколько помещений. Использование одного канального кондиционера позволяет решить задачи как кондиционирования, так и вентиляции целого офиса, квартиры или коттеджа. В отличие от сплит-систем других типов, установка сплит-систем канального типа требует серьезной проектной проработки, поскольку они могут поддерживать только усредненную температуру воздуха по обслуживаемым помещениям и ошибка в расчетах приведет к тому что, в одной комнате будет холодно, а в другой жарк