Система вентиляции

Большую часть времени человек проводит в помещении. При отсутствии вентиляции в закрытых помещениях возрастает концентрация углекислого газа и других вредных веществ, повышается влажность, снижается содержание кислорода в воздухе, появляются неприятные запахи. Все это оказывает негативное влияние на самочувствие людей — появляется сонливость, головная боль, снижается работоспособность.

Частично проблему можно решить, периодически открывая окно или форточку для проветривания помещения. Хотя открытое летом окно и дает долгожданный свежий воздух, но в этом случае вместе с ним внутрь попадает пыль, разные запахи, уличный шум. В холодное время года резкие перепады температуры способствуют появлению сквозняков, сильно охлаждают помещение. Потому рекомендуется устанавливать системы вентиляции во всех жилых и офисных помещениях. Если они действуют совместно с системами отопления и кондиционирования воздуха, то в течение всего года в помещениях поддерживается наиболее благоприятный и комфортный микроклимат.

Системы вентиляции помогают создавать и контролировать благоприятные условия для эффективной и здоровой жизнедеятельности человека: поддержание постоянной температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха, допустимой концентрации вредных примесей.

Выбор системы вентиляции для создания в помещении воздушной среды, удовлетворяющей установленным гигиеническим и технологическим требованиям, зависит от назначения здания, его этажности, характера помещений и наличия вредных выделений.

Вентиляция жилых помещений

Стандартная система вентиляции, устанавливаемая в квартирах на этапе строительства, представляет собой воздуховоды (вентиляционные каналы в строительных конструкциях), расположенные на кухне или в санузлах. Такая система работает за счет разности температур внутри и снаружи здания. Холодный воздух попадает через различные щели и неплотности внутрь дома (инфильтрация) и, нагреваясь, начинает засасываться в вытяжной стояк, так как возникает естественная тяга. Плюсы такой вентиляции домов состоят в простоте устройства и обслуживания системы. Практически никаких капитальных и эксплуатационных затрат. Минусы: сильная зависимость от погодных условий. Например, в жаркую безветренную погоду такая вентиляция просто не работает. Пластиковые окна со стеклопакетами делают естественную вентиляцию совершенно бесполезной, так как инфильтрация воздуха сквозь такие окна практически отсутствует, тем самым совершенно перекрывается приток воздуха в квартиры. Без периодического открывания окон жить в таких помещениях невозможно.

Для восстановления естественного притока воздуха в жилые помещения предлагается установить клапан инфильтрации воздуха (КИВ). Клапан представляет собой пластиковую трубу наружным диаметром 133 мм и длинной до 1 м (подрезается в зависимости от толщины стены). Труба вставляется в наружную стену здания и с уличной стороны закрывается литой алюминиевой решеткой с сеткой. В трубе располагается теплошумоизоляция. Внутри помещения ставится специальный оголовок из белого пластика с фильтром и заслонкой позволяющей регулировать поток воздуха. Заслонку можно открывать и закрывать при помощи рукоятки на оголовке или специального шнура, если клапан расположен высоко. При работе приточных клапанов КИВ в зимний период на них не образуется конденсат благодаря специальной конструкции и наличию хорошей теплоизоляции в элементах клапана.

Для более эффективной работы вытяжной вентиляции в жилых зданиях с учетом технических возможностей (наличие индивидуального вытяжного короба) рекомендуется установка вентиляторов в вытяжной канал в санузле и кухне. Количество клапанов инфильтрации воздуха, а также производительность вытяжных вентиляторов определяется исходя из нормируемой величины воздухообмена: приток в жилые помещения в размере однократного воздухообмена в час, вытяжка из ванной, санузла — 25 м/ч, из кухни — не менее 60 м/ч.

Вентиляция офисных помещений

Здоровье, работоспособность, да и просто самочувствие человека в значительной степени определяется условиями микроклимата и воздушной среды в административно-общественных помещениях, где он проводит значительную часть своего времени. Что за воздух, какова его свежесть и чистота, душно, жарко или холодно человеку в помещении, во многом зависит от инженерных систем, специально предназначенных для обеспечения воздушного комфорта. Среди них — система вентиляции, система отопления (либо комбинированную отопительно-вентиляционную систему) и система кондиционирования воздуха.

Вентиляция призвана обеспечить необходимый воздухообмен в помещении, в то время как кондиционирование поддерживает необходимые тепло-влажностные параметры. С одной стороны, без вентиляции невозможно подать в помещение свежий воздух и удалить из него отработанный. Без кондиционирования невозможно поддерживать комфортную температуру и влажность, а также обеспечить необходимый уровень регулирования микроклимата в разных помещениях здания. При установке системы вентиляции и кондиционирования можно получить комплексную обработку наружного воздуха – фильтрацию, охлаждение, подогрев, увлажнение, осушение и раздачу по вентилируемым помещениям.

При расчете вентиляции и кондиционирования руководствуются данными расчетной температуры и воздухообмена для различных помещений учреждений.

В зависимости от назначения помещения, строительные нормы и правила регламентируют, что на одного человека приточная вентиляция должна подавать от 20 до 60 кубометров свежего воздуха в час. Поэтому применение механической приточной вентиляции необходимо для создания комфортных условий в современных офисных и административных помещениях.

Кондиционирование можно организовать как на базе простых сплит-систем или систем чиллер-фанкойл, так и на базе центрального кондиционера. Он представляет собой приточную установку, в которой установлены все необходимые для должной обработки воздуха секции.

Для организации вентиляции предпочтительнее использовать качественное оборудование и комплектующие. На сегодняшний день лидерами по соотношению цены и качества являются такие производители как Remak, Systemair и другие.

Вентиляционные установки Remak (Чехия) имеют в своем составе полный комплекс оборудования для создания комфортной вентиляции и кондиционирования в административных помещениях. Это воздушные заслонки, предназначенные для регулирования системы вентиляционного оборудования по воздуху, а также для перекрытия отдельных веток системы. Это и секция фильтрации, которая обеспечивает требуемое качество приточного воздуха и защищает компоненты вентиляционного оборудования от загрязнения частицами, содержащимися в воздухе. Также в вентиляционных установках обязательно встраивается секция вентилятора для организации напора и расчетного расхода воздуха. Для подавления шума, распространяющегося от вентилятора в направлении всасывания или нагнетания, необходима установка секции шумоглушителя. Для обеспечения требуемых параметров воздуха (температуры и влажности) в обслуживаемом помещении предлагаются к установке секции обогрева (водяное или электрическое), охлаждения (водяное или фреоновое), увлажнения или осушения. Также центральный кондиционер или приточно-вытяжная система вентиляции могут быть снабжены рекуператором. Это устройство позволяет сократить энергозатраты на системы вентиляции и кондиционирования путем передачи температуры удаляемого воздуха подаваемому. Особенно это актуально зимой, когда теплый вытяжной воздух просто выбрасывается на улицу, а приточный необходимо подогревать.

Все оборудование может быть размещено в специальных технических помещениях или за подвесным потолком. Возможности вентиляционных систем значительно усовершенствовалась за последние несколько лет во многом благодаря современным решениям автоматики. Появилась возможность программировать систему вентиляции в соответствии с суточными, недельными, месячными и годовыми графиками работы. Это позволяет существенно снизить энергопотребление системы, а также значительно упростить эксплуатацию вентиляции. Блоки управления WebClima представляют собой уникальное решение системы управления вентиляционного оборудования REMAK, которое отличается использованием современных технологий, простотой подбора, очень легким интуитивным обслуживанием с удаленным доступом через интернет и целым рядом комфортных функций.

Система управления WebCima предназначена для любой системы вентиляционного оборудования, как для простых, так и для сложных установок с комплексной подготовкой воздуха. Система позволяет осуществлять безошибочное и комплексное регулирование температуры, влажности, а также управление мощности вентиляторов с регуляторами (частотными преобразователями) или двухскоростными моторами.

Эксплуатационный режим оборудования может быть постоянным (ручным) или управляемым при помощи программы. WebClima надежно обеспечивает защиту подключенных компонентов оборудования (например, электромоторов, вентиляторов, электрических обогревателей, водяных обогревателей, подогревателей, рекуператоров и т.д.). Безопасность работы главного водяного обогревателя обеспечивается при помощи активной защиты от замерзания и регулируемого прогрева обогревателя при пуске оборудования. Характерной особенностью системы является визуализация рабочих состояний и аварий непосредственно в управляющем веб-интерфейсе, которая служит для ориентирования обслуживающего персонала. Довольно важной функцией является предупреждение о произошедшей аварии по e-mail. Дополнительно можно использовать сигнализацию основных рабочих состояний при помощи LED на добавочном командоаппарате ORe1 или на пульте управления HMI.

В разработке системы вентиляции немаловажную роль играет создание сети воздуховодов. В общем случае это магистральный воздуховод, от которого постепенно ответвляются каналы до ближайших групп помещений. Схема вентиляционных каналов выстраивается согласно аэродинамическим и иным конструктивным правилам. Например, не допускается поворот канала на небольшом расстоянии от вентилятора, чтобы не допустить значительное турбулентное затухание потока. Правильная схема вентиляции не допустит превышения допустимых норм по шуму, а также позволит системе работать без лишних нагрузок. Сечение воздуховодов выбирается таким образом, чтобы скорость воздуха в нем не превышала предельных значений, указанных в Строительных Нормах и Правилах для данного типа помещений. Воздуховоды либо прокладываются за подвесными потолками, либо разводка идет в коробах по периметру офиса.

Из воздуховодов в помещение воздух попадает через распределительные устройства. Как правило, в качестве воздухораспределителей используют решетки (круглые или прямоугольные, настенные или потолочные) или диффузоры (плафоны). Помимо декоративных функций, воздухораспределители служат для равномерного рассеивания воздушного потока по помещению, а также для индивидуальной регулировки воздушного потока, направляемого из воздухораспределительной сети в каждое помещение.

При создании системы вентиляции необходимо учитывать комплекс требований. Например, системы вентиляции должны удовлетворять нормативным ограничениям по уровню шума, должны обеспечивать современный уровень энергосбережения. Также системы вентиляции должны удовлетворять основным требованиям противопожарных и санитарных правил. Одним словом, системы вентиляции должны при обеспечении максимального уровня комфорта быть безопасными и в идеале незаметными для обитателей помещений.

Поэтому организация вентиляции и кондиционирования административных помещений — это задача опытных специалистов, способных подобрать оборудование, обеспечивающее оптимальные параметры микроклимата, исходя из требований и возможностей заказчика, спроектировать вентиляционную систему, удовлетворяющую всему комплексу вышеперечисленных требований, провести поставку оборудования и качественный монтаж, и по возможности — последующее обслуживание системы.

Вентиляция чистых помещений (на примере лечебных учреждений)

В зданиях лечебных учреждений (больниц, поликлиник и т.п.), кроме инфекционных отделений, проектируется приточно-вытяжная вентиляция с механическим побуждением. В инфекционных отделениях вытяжную вентиляцию устраивают из каждого бокса и от каждой палатной секции отдельно с естественным побуждением и установкой дефлектора.

Для помещений, в которых к качеству воздуха предъявляются повышенные требования, проектируют кондиционирование воздуха. К таким помещениям относятся:

  • операционные, наркозные; 
  • послеоперационные палаты, реанимационные залы, палаты интенсивной терапии; 
  • родовые палаты;
  • однокоечные и двухкоечные палаты для больных с ожогами кожи;
  • отделения для грудных и новорожденных, недоношенных детей.

Подаваемый в эти помещения воздух нужно дополнительно очищать в бактериологических фильтрах, устанавливаемых после вентилятора. В этом случае не допускается установка масляных фильтров в качестве первой ступени очистки воздуха.

В операционных, наркозных, послеоперационных палатах, родовых, реанимационных залах и палатах интенсивной терапии подвижность воздуха должна быть в пределах 0,24–0,3 м/с при относительной влажности 55–60%. Относительная влажность в зимнее время в палатах другого назначения должна составлять 30–50%. Увлажнение воздуха до нужной степени предусматривается в приточных установках.

Самостоятельные системы приточно-вытяжной вентиляции, а также системы кондиционирования (если они нужны) проектируют:

  • для операционных блоков (отдельно для септических и асептических отделений);
  • реанимационных залов и палат интенсивной терапии (отдельно для поступающих в отделение с улицы и из других отделений больницы);
  • родовых (отдельно для физиологического и обсервационного отделений);
  • палат новорожденных, недоношенных и травмированных детей каждого отделения (отдельно для физиологического и обсервационного отделений);
  • рентгеновских отделений;
  • лабораторий;
  • отделений водолечения, грязелечения, сероводородных и радоновых ванн;
  • санитарных узлов;
  • холодильных камер;
  • аптек.

Объединять несколько помещений одной вентиляционной системой можно, только если в них установлен одинаковый режим, допустимо сообщение между ними и исключено пребывание в помещениях инфекционных больных.

В каждое помещение для лечебных процедур приточный воздух подается непосредственно в верхнюю зону. Для остальных помещений допускается подача приточного воздуха в коридор по балансу вытяжки. Рекомендуется подавать воздух также в вестибюли, комнаты ожидания и т.п.

Наружный воздух, подаваемый системами приточной вентиляции, очищается в фильтрах. Как правило, приточный воздух обрабатывается в центральных кондиционерах. Вентиляционные приточные и вытяжные камеры размещаются таким образом, чтобы была исключена передача шума в помещения с длительным пребыванием больных и в кабинеты врачей.

Воздуховоды систем приточной вентиляции и кондиционирования воздуха после бактериологических фильтров выполняются из нержавеющей стали.

Проектирование системы вентиляции

Проектирование системы вентиляции в группе технических компаний АСПЕКТ СПб осуществляется с помощью программного продукта Allklima for AutoCAD (ОВ).

Allklima for AutoCAD — экономящий время программный продукт для интегрированного проектирования систем отопления, вентиляции, водоснабжения, водоотведения и электрики. Простое обслуживание, использование интеллектуальных графических элементов, автоматическое определение размеров систем, встроенные прозрачно для пользователя расчеты (в т.ч. по СНиП) и получение спецификаций экономят максимум времени.

Модуль Вентиляция (ОВ) — это удобный инструмент для создания подробных исполнительных и монтажных чертежей вентсистем. Определение размеров систем осуществляется на выбор вводом сечений либо заданием объёмного расхода или удельного сопротивления. Все необходимые для расчёта систем вентиляции данные сохраняются и могут быть в любое время вызваны или изменены. Система вентиляции, построенная в данном программном продукте, может быть просто и автоматически рассчитана, и с нее могут быть получены спецификации. Это позволяет избегать обременительной ручной работы, например, по ручному расчету сопротивлений сети воздуховодов, формированию заказных ведомостей.