Российский ИТ-рынок 2011: стратегии роста и повышения эффективности компаний

20 декабря 2011

В конце ноября в подмосковном отеле «Атлас-Парк» состоялся очередной, уже 11-й, IT-форум: в этом году под названием «Российский ИТ-рынок 2011: стратегии роста и повышения эффективности компаний». Одним из его участников стал директор АСПЕКТ СПб Эдуард Москвин. Цель форума остается неизменной на протяжении многих лет: предоставить менеджменту ИТ-компаний (вендоры, дистрибьюторы, интеграторы, ретейлеры) независимую площадку для обсуждения актуальных проблем ИТ-рынка.

190 участников форума со всей России обсудили последствия тяжелейшего экономического шока, который пережила ИТ-отрасль. Какие уроки извлекли игроки ИТ-рынка из кризиса? Как изменились долгосрочные стратегии развития компаний? Как меняются роли партнеров в канале? Куда движется ИТ-рынок и какие новые рыночные возможности открываются для его участников? Эти вопросы поднимались на панельных дискуссиях, «круглых столах» и мастер-классах.

По окончании форума Эдуард Москвин отметил: «Региональный рынок стал естественной частью национального ИТ-рынка. Уходит в прошлое непримиримое противостояние столичных и локальных игроков. Зрелое сотрудничество, дифференциация, аутсорсинг, фокусные специализации в производстве, торговле и услугах — вот, на мой взгляд, развивающаяся модель взаимоотношений участников ИТ-рынка России на ближайшие годы, как в государственном секторе, так и в коммерческом секторе экономики».